首页 > 留学知识库

问题: 初一物理 急

初三(-)班环保小组的同学们为了监测长江水的含沙量,连续三天从长江中各取50cm3的江水,测其质量分别为50.8g、50.78g、50.82g,砂的密度为2.4×103kg/m3,问长江水的含砂量是多少?(含砂量指1m3江水中含砂的质量)

解答:

(50.8+50.78+50.82)÷(50×3)
=50.8g/50cm3
=1.016g/cm3
=1.016×10^3kg/m3
平均含砂量=1.016×10^3-1×10^3=0.016×10^3=16kg